Расчёт снегоприноса к дороге

Транспорт » Содержание дорог в зимний период » Расчёт снегоприноса к дороге

Страница 2

Подбор защиты дороги от снегоприноса на каждом участке

Снегонезаносимыми являются насыпи если h < hнас и выемки глубиной от 8,5 м и больше, определяемые по формуле (5):

h = hсн.покр+▲h; (5)

hсн.покр - по метеорологическим условиям района, где проходит данная автомобильная дорога, hсн.покр = 38 см, согласно СНиП 2.05.02. – 85 п. 6.33 hсн.покр=38 = 0,40 м.

▲h – превышение над толщиной снежного покрова, для второй категории дороги согласно ▲h =0,7 м.

Тогда

h=0,7+0,4=1,1 м

Насыпи выше 1,1 м являются снегонезаносимыми.

Так же снегонезаносимыми являются участки дороги, если дорога проходить через населённые пункты, лесные массивы и многолетние сады.

Дорога требует защиту от снежных заносов:

– справа 1–21 км, 37–50 км,

– слева 1–20 км, 40–50 км.

Согласно ВСН-24–88 (Технические правила ремонта и содержания автомобильных дорог) назначаем тот или иной вид защиты (заборы, щиты, траншеи), таблица 6.4 и рис. 6.5. Щиты высотой 2 м целесообразно применять если снегопринос Q≥100 м3/мп, а 1,5 менее Q<100 м3/мп. Если решетчатые щиты не обеспечивают защиту дороги от снежных заносов то нужно устраивать дополнительные снегозащитные сооружения – траншеи.

Снегосборная способность щитовых линии определяется по формуле:

Q=β (n-1) hзащ×l+8×h3защ (6)

где, l=30*hзащ.

Снегосборная способность траншеи определяется по формуле (7):

Wтр=10*h3сн.покр+Кзап*В*hтр; (7)

где, hсн.покр=hтр

Схема траншеи Тип решетчатого снегозащитного щита

Участок 1 (1–19 Км) Подберём необходимую защиту от снежных заносов и определим её снегосборную способность. На первом участке дорога требует защиту с 1 по 19 км до вершины угла, так как глубина выемки меньше высоты снегозаносимой насыпи.

Правая сторона: Qправ= 64,66 м3/мп

Примем 1 ряд щитов hзащ= 1,5 м, тогда

Qзащ.щит=0,8× (1–1) ×1,5×30×1,5 + 8×1,53 = 18 м3/мп;

Qнеуч= 64,66 – 18 = 46,66 м3/мп – не учтено

Wтр= 10×0,402 + 0,9×4,5×0,40 = 3,22 м3/мп

; Qзащ.тр= 15×3,22 = 48,3 м3/мп

Qобщ.защ= 48,3 + 18 = 66,3 м3/мп,

но при этом должно выполняться следующее условие:

Левая сторона: Qлев= 36,08 м3/мп

Примем 1 ряд щитов hзащ= 1,5 м, тогда

Qзащ.щит=0,8× (1–1) ×1,5×30×1,5 + 8×1,53 = 18 м3/мп;

Qнеуч= 36,08 – 18 = 18,08 м3/мп – не учтено

; Qзащ.тр= 6×3,22 = 19,32 м3/мп

Qобщ.защ= 18 + 19,32 = 37,32 м3/мп,

но при этом должно выполняться следующее условие:

На первом участке окончательно принимаем защиту:

– справа от дороги 1 ряд щитов hзащ=1,5 м и 15 траншеи;

– слева от дороги 1 ряд щитов hзащ=1,5 м и 6 траншей.

Участок 2 (19–29 Км) Подберём необходимую защиту от снежных заносов и определим её снегосборную способность. На втором участке дорога требует защиту с 19 по 29 км.

Правая сторона: Qправ= 48,17 м3/мп

Примем 1 ряд щитов hзащ= 1,5 м, тогда

Qзащ.щит=0,8× (1–1) ×1,5×30×1,5 + 8×1,53 = 18 м3/мп;

Qнеуч= 48,17 – 18 = 30,17 м3/мп – не учтено

; Qзащ.тр= 10×3,22 = 32,20 м3/мп

Qобщ.защ= 32,20 + 18 = 50,20 м3/мп,

но при этом должно выполняться следующее условие:

Левая сторона: Qлев= 43,57 м3/мп

Примем 1 ряд щитов hзащ=1,5 м, тогда

Qзащ.щит= 0,8× (1–1) ×1,5×30×1,5 + 8×1,53 = 18 м3/мп;

Qнеуч= 43,57 – 18 = 25,57 м3/мп – не учтено

; Qзащ.тр= 8×3,22 = 25,76 м3/мп

Qобщ.защ=25,76+18=43,76 м3/мп,

но при этом должно выполняться следующее условие:

Страницы: 1 2 3

Навигация

Copyright © 2019 - All Rights Reserved - www.transportpath.ru