Расчет затрат на капитальный ремонт машины

Транспорт » Ремонт бульдозера ДЗ-116В. Ремонтируемый узел - мультипликатор » Расчет затрат на капитальный ремонт машины

Страница 3

ЗПтар = СчIII · Ткр · Тсм · Nраб (68)

где: СчIII – это часовая тарифная ставка рабочего 3-го разряда = 115 тенге;

Ткр – количество дней простоя в КР = 14 дн;

Тсм – продолжительность рабочей смены = 8 часов;

Nраб – общее количество рабочих =7 чел.

ЗПтар = 115 · 14 · 8 · 7 = 90160 тн.

- премиальные доплаты, составляющие 30% от тарифной заработной платы, ПР, тенге рассчитывается по формуле:

ПР = 0,3 · ЗПтар (69)

ПР = 0,3 · 90160 = 27048 тн.

- доплаты за руководство бригадой выплачиваются одному рабочему в размере 10% от тарифной ставки рабочего 6-го разряда, которая составляет 143 тенге, Дбр, тенге рассчитывается по формуле:

Дбр = 0,1 · СчVI · Тсм · Ткр (70)

Дбр= 0,1 · 143 · 8 · 14 = 1601,6 тн.

- доплата по районному коэффициенту составляет 20 % от предыдущих выплат, Дрк, рассчитывается по формуле:

Дрк = 0,2 · (ЗПтар + ПР + Дбр ) (71)

Дрк= 0,2 · (90160 + 27048 + 1601,6) =23761,9 тн.

Итоговая сумма основной заработной платы, ЗПосн, тенге рассчитывается по формуле:

ЗПосн = ЗПтар + ПР + Дбр + Дрк (72)

ЗПосн = 90160 + 27048 + 1601,6 + 23761,9 =142571,5 тн.

Дополнительная Заработная плата рассчитывается на основании процента дополнительной ЗП и определяется по формуле:

%ЗПдоп = ((Доснотп + Ддопотп + Дэкологотп ) / Драб) · 100 + 1 , (73)

где: Доснотп -дни основного отпуска 21 день;

Ддопотп - дни дополнительного отпуска 3 дня;

Дэкологотп -дни экологического отпуска 10 дней;

Драб - количество рабочих дней в году = 250 дня.

%ЗПдоп = ((21 + 3 + 10) / 250) · 100 + 1 = 14,6%

Рассчитываем величину дополнительной заработной платы

ЗПдоп = (%ЗПдоп · ЗПосн) / 100 (74)

ЗПдоп = (14,6 · 142571,5) / 100 =20815,4 тн.

Фонд заработной платы, ФЗП, тенге определяется по формуле:

ФЗП = ЗПосн + ЗПдоп (75)

ФЗП = 142571,5 + 20815,4 = 163386,9 тн.

Средняя дневная заработная плата на одного рабочего, ЗПсред, тенге составляет:

ЗПсред = ФЗП / Nраб · ТКР (76)

ЗПсред= 163386,9 / (7 · 14) =1667,2 тн.

Пенсионные отчисления, ОПФ, тенге рассчитывается по формуле:

ОПФ = 0,1 ·ФЗП (77)

ОПФ= 0,1 · 163386,9 = 16338,7 тн.

Отчисления на социальное страхование составляет 20 % от ФЗП за вычитанием ОПФ, определяется по формуле:

ОСС = 0,2 · (ФЗП – ОПФ) (78)

ОСС = 0,2 · (163386,9 – 16338,7) = 29409,6 тн.

Затраты на запасные части

При расчета затрат на запасные части руководствуемся тем, что их стоимость составляет 10 – 15% от стоимости машины. Стоимость запасных частей, Сз.ч., тенге определяется по формуле:

Сз.ч. = (0,1 - 0,15) · Смаш (79)

где: Смаш - стоимость машины = 5 633 500 тенге

Сз.ч. = 0,1·5633500= 563350 тн.

Накладные расходы

При выполнении ремонтных работ накладные расходы состоят из:

- затрат на содержание и эксплуатацию оборудования, величина которых составляет 60 – 70 % ЗПтар. Эти затраты, Соб, тенге рассчитываются по формуле:

Соб = (0,6 - 0,7) · ЗПтар (80)

ЗПтар = 0,7 · 90160 = 63112 тн.

- цеховых расходов, величина которых принимается в размере 50 – 60% от ЗПтар. Цеховые расходы, Сцех, тенге определяется по формуле:

Сцех = 0,5 ~ 0,6 · ЗПтар (81)

Сцех = 0,5 · 90160 = 45080 тн.

- общезаводские расходы- величина которых принимается в размере 60 – 70% от ЗПтар. Общезаводские расходы, Соз, тенге определяется по формуле:

Соз = 0,6 - 0,7 · ЗПтар (82)

Соз = 0,6 · 90160 = 54096 тн.

Общая сумма всех накладных расходов , НР, тенге составляет:

НР = Соб + Сцех + Со/з (83)

НР = 63112 + 45080 + 54096 = 162288 тн.

Полная себестоимость ремонта машины, Скр, тенге определяется по формуле:

Скр = ЗПосн + ЗПдоп + Ос.с + Смат – Сотх + Сзч + НР (84)

Скр = 142571,5+20815,4+29409,6+170400–15125+563350+162288=1073709,5тн

Смета затрат на КР машины

Составление сметы на КР заключается в группировке всех показателей по статьям затрат, определения их процентного соотношения и в расчете стоимости 1 чел\часа ремонта машины.

Расчет стоимости 1 чел\часа ремонта ведется по формуле:

Счел.ч.= Сст.з./Ткр (85)

где: Сст.з.= это сумма статьи затрат, тг;

Ткр= трудоемкость КР = 800 чел\ч.

Смета затрат на капитальный ремонт машины приведена в таблице 5.

Таблица 5 – Смета затрат на капитальный ремонт машины.

№ п/п

Наименование статьи затрат

Сумма статьи, тенге

Структура себестоимости, %

Стоимость 1 чел/час, тенге

1

Основная ЗП

142571,5

13,3

178,2

2

Дополнительная ЗП

20815,4

1,9

26

3

Отчисления на социальный налог

29409,6

2,7

36,8

4

Материалы для ремонта (за вычетом возвратных отходов)

155275

14,4

194

5

Зап.части для ремонта

563350

52,5

704,1

6

Содержание и эксплуатация оборудования

63112

6

79

7

Цеховые расходы

45080

4,2

56,3

8

Общезаводские расходы

54096

5

67,6

ИТОГО

1073709,5

100 %

1342

Страницы: 1 2 3 4

Навигация

Copyright © 2019 - All Rights Reserved - www.transportpath.ru