Определение себестоимости ремонта

Страница 1

В соответствии с разработанным технологическим процессом и производственным техническим нормированием операций определяем себестоимость ремонта или технико-экономическую целесообразность ремонта. Себестоимость ремонта детали включает в себя затраты на покупку материалов с помощью которых производится ремонт и заработную плату производственным рабочим.

Определение стоимости материала для ремонта вала. Материал используется при ремонте детали, расходуется в основном при наплавочных работах.

Масса израсходованного материала m, кг определяется по формуле:

m = с · V (46)

где: с – плотность материала, кг/мі (для стали с = 7800 кг/мі или с = 7,8 г/смі);

V – общий объем наплавляемого материала, мі.

m = 7800 · 0,0002 = 0,131 кг = 131г

Далее определяем стоимость материала См, тг использованного при ремонте по формуле:

См = Цм · m (47)

где: Цм – цена наплавляемого материала, тг/кг (для наплавочной проволоки Цм = 2000 тг/кг).

См = 2000 · 0,131 = 262 тг

Определение суммы затрат на заработную плату производственных рабочих для всех операций разработанного технологического процесса.

005 Токарная

Заработная плата производственного рабочего

Тарифная заработная плата определяется по формуле:

(48)

где: Сч – часовая тарифная ставка рабочего соответствующего разряда,

тг/час.

Тн – норма штучного времени, шт/час.

тг

Премия рабочего определяется по формуле:

Пр = 0,4 · ЗПт (49) Пр = 0,4 · 14,75 = 5,9 тг

Доплата предприятия определяется по формуле:

Дрк = 0,2 · (ЗПт + Пр) (50)

Дрк = 0,2 · (14,75 + 5,9) =4,13 тг

Основная заработная плата определяется по формуле:

ЗПосн = Дрк + ЗПт + Пр (51)

ЗПосн = 4,13 + 14,75 + 5,9 = 24,78 тг

Дополнительная заработная плата определяется по формуле:

ЗПдоп = 0,145 · ЗПосн (52)

ЗПдоп = 0,145 · 24,78 =3,59 тг

Фонд заработной платы определяется по формуле:

ФЗП = ЗПосн + ЗПдоп (53)

ФЗП = 24,78 + 3,59 = 28,37 тг

Сумма обязательных отчислений в накопительный пенсионный фонд определяется по формуле:

ОНПФ = 0,1 · (ЗПосн + ЗПдоп) (54)

ОНПФ = 0,1 · (24,78 + 3,59) = 2,83 тг

Сумма социального налога определяется по формуле:

Нс = 0,21 · (ЗПосн + ЗПдоп + ОНПФ) (55) Нс = 0,21 · (24,78 + 3,59 + 2,83) = 6,55 тг

Итого сумма затрат по заработанной плате определяется по формуле:

ЗП = ЗПосн + ЗПдоп + Нс (56)

ЗП = 24,78 + 3,59 + 6,55 = 34,92 тг

010 Слесарная

Заработанная плата производственного рабочего

Тарифная заработная плата определяется по формуле (48):

тг

Премия рабочего определяется по формуле (49):

Пр = 0,4 · 11,82 = 4,72 тг

Доплата предприятия определяется по формуле (50):

Дрк = 0,2 · (11,82 + 4,72) =3,3 тг

Основная заработная плата определяется по формуле (51):

ЗПосн = 3,3 + 11,82 + 4,72 = 19,84 тг

Дополнительная заработная плата определяется по формуле (52):

ЗПдоп = 0,145 · 19,84 =2,87 тг

Фонд заработной платы определяется по формуле (53):

ФЗП = 19,84 + 2,87 = 22,71 тг

Сумма обязательных отчислений в накопительный пенсионный фонд определяется по формуле (54):

ОНПФ = 0,1 · (19,84 + 2,87) = 2,27 тг

Страницы: 1 2 3 4 5

Навигация

Copyright © 2019 - All Rights Reserved - www.transportpath.ru